Signatur

Bestand

Laufzeit

Umfang

lfd. Nummern

Findmittel

6HA 032

OKR Dr. h.c. Nikolaus Becker

1962-1997

3

 

 

6HA 004

Kirchenkampfakten Joachim Beckmann

1933-1945

3

123

ca. 1975

6HA 003

Präses Professor D. Dr. Joachim Beckmann

1946-1973

16

441

 

6HA 030

Präses D. Dr. h.c. Peter Beier

1966-1996

5,5

 

 

6HA 041M

OKR Harald Bewersdorff

1964-1992

5 Karton

23

1995

6HA 025M

OKR Edgar Boué

1945-1971

1

64

Liste

6HA 038M

Präses D. Dr. h.c. Gerhard Brandt

1983,1985-1988

3 Karton

 

 

6HA 014M

LKR Johannes Brückmann

1965-1981

5 Karton

21

 

6HA 026M

OKR Dr. Erich Dalhoff

1945-1980

1,5

11

1981

6HA 040M

LKR Dietrich Dehnen

1970-1986

1

37

Liste

6HA 039M

OKR Jochen Dittrich

1953-1975

1

21

Liste

6HA 022M

Pfr. Otto Geffert (Jugendpfarrer)

1948-1950

1 Karton

2

1980

6HA 024

Pfr. Theodor Haarbeck (Studentengemeinschaften und Konvente)

1965-1971

4

26

2016

6HA 027M

OKR Dr. Heinrich Haferkamp

1948-1976

1

55

Liste

6HA 006

Präses Heinrich Held, (einzelne Vorgänge ab 1925)

1945-1958

8

432

 

6HA 009M

Professor Hans Hulverscheidt (Orgel- und Glockenamt)

1940-1967, 1977-1980

5 Karton

 

 

6HA 012M

OKR Georg Immel (Erwachsenenbildung)

1987-1996

2

 

 

6HA 017

Pfr. Theodor Immer (Arbeitskreis kirchlicher Bruderschaften)

1961-1966

2 Karton

6

1991

6HA 034

Präses Lic. Karl Immer

1954-1983 (mit Schwerpunkt 1971-1981)

3

83

ca. 1981

6HA 031

Pfr. Karl Immer (Kirchliche Bruderschaft)

1945-1962

2 Karton

10

Liste

6HA 029M

Pfr. Hans Josten (Pfarrfrauendienst)

1933-1963,1970

2 Karton

10

2016

6HA 035M

LKR Dr. Hanns-Peter Keiling

1970-1985

2 Karton

11

Liste

6HA 045

Präses Manfred Kock

ca. 1996-2003

6+7

 

 

6HA 005

Hellmut Lauffs - Schulabteilung

1945-1973

2,5

72

1984

6HA 021M

Friedrich Wilhelm Lenkitsch (Ostpreußischer Bruderrat)

1945-1953

1 Karton

6

1985

6HA 013M

Kirchenrat Benjamin Locher

1960-1971

1

22

ca. 1988

6HA 028M

Pfr. Hermann Lutze (Katechetisches Amt)

1950-1956

1

40

1980

6HA 042M

Pfr. Hermann Lutze (Kindergottesdienstarbeit)

1950-1969

3 Karton

15

1974

6HA 007

Pfr. Karl Marten (DC-Gau Rheinland)

1934-1944

2 Karton

10

Liste

6HA 018M

Pfr. Hanns-Joachim Maßner (Verein für Rheinische Kirchengeschichte)

1960-1978

1 Karton

 

 

6HA 008

Pfr. Wilhelm Menn, Sozialpfarramt

1920-1934

1

47

2006

6HA 019M

OKR Arnold Nieland

1969-1973

1 Karton

 

 

6HA 036M

OKR Dr. Otto Pabst

1958-1972

1

29

Liste

6HA 020

OKR Ludwig Quaas

1945-1975

2

 

teilverz.

6HA 010M

Pfr. Ludwig Rieber (KDA-Fachausschuss "Humanisierung der Arbeitswelt")

1980-1997

2

73

1999

6HA 011

Superintendent Edzard Rohland (Theologischer Ausschuss)

1973-1990

1

 

 

6HA 023M

Pfr. Johannes Hermann Schauss (Schulreferent)

1945-1985

3

101

1987

6HA 002

OKR Johannes Schlingensiepen

1940-1967

5,5

286

1988

6HA 015M

Ferdinand Schmidt (Landesverband der ev. Kirchenchöre im Rheinland)

1936-1952

1 Karton

 

 

6HA 037M

LKR Dr. Ulrich Seeger

1959-1963

1 Karton

 

 

6HA 016

Dr. Helmut Simon (Arbeitskreis kirchlicher Bruderschaften)

1957-1965

5 Karton

11

1999

6HA 033

OKR Hans-Ulrich Stephan

1981-1997

15

 

 

6HA 001

Generalsuperintendent Ernst Stoltenhoff

1907,1909,1928-1953,1958

4,5

215

1990

6HA 044

LKR Klaus Teschner

ca. 1975-2003

6

 

unverz.

6HA 043

OKR Gisela Vogel

1981-1997

4

 

 

6HA 046B

KR Otto Wehr (Bevollmächtigter für das Saarland)

1929-1939, 1946-1956

 

 

1954/1956

               

» nach oben